Top.Mail.Ru

В России к началу апреля увеличат производство медицинских масок до 5 миллионов в сутки

23.03.202014:28

В России в первой половине апреля производство медицинских масок достигнет пяти миллионов в сутки, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что ситуация в российской промышленности «удовлетворительная».

«И с прошлой недели дополнительно запустили производство из ГОСТированной российской марли. У нас объем производства по ней сейчас наращивается до 30 миллионов погонных метров в месяц», — сказал Мантуров (цитата по Кремлю). По его словам, для этого подключили к работе большое количество предприятий легкой промышленности. «Мы рассчитываем в общей сложности выйти на первую половину апреля на пять миллионов масок в сутки», — добавил министр.

Также он оценил текущую ситуацию в российской промышленности как «удовлетворительную». Мантуров добавил, что валютная выручка и рублевые расходы сбалансированы, несмотря на существенное снижение нефтяных котировок.

В свою очередь, президент поручил министру регулярно докладывать о ситуации в отраслях производства, связанных с противодействием пандемии коронавируса. Он заявил, что рассчитывает на способность промышленности обеспечить граждан и специалистов всем необходимым для борьбы с вирусом. Мантуров же ответил, что Фонд развития промышленности открыл отдельную программу, правительство выделило 10 миллиардов рублей, для того чтобы под один процент годовых предоставлять льготные займы именно для «оборотки», для оборотных средств по наращиванию объемов.