Top.Mail.Ru

В России ликвидируют единственную компанию по производству одежды для космонавтов

02.12.202009:59

Производитель одежды для российских космонавтов —  компания «Кентавр-Наука» —  проходит процедуру ликвидации. Такое решение приняли после смерти дизайнера космической одежды, генерального директора компании Александра Ярова. Сотрудники компании продолжат выпускать продукцию в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, сообщило РИА  «Новости» со ссылкой на представителей компаний. 

Процесс ликвидации планируется завершить в течение полугода, ориентировочно в апреле 2021-го. По словам заместителя главного конструктора ИМБП РАН Евгения Ярманова, сотрудники компании «Кентавр-Наука» по итогам переговоров предложили ИМБП забрать тематику «под свое крыло». Согласно достигнутым договоренностям, ИМБП передадут производство 22 наименований изделий, которые продолжат выпускать сотрудники закрывающейся компании. Логотип компании «Кентавр-Наука» в виде кентавра с молниями в новых изделиях продолжат использовать наравне с названием и логотипом ИМБП.

Впервые одежда от ИМБП отправят на Международную космическую станцию 30 июня на грузовом корабле «Прогресс МС-17». До этого поставки будут осуществлять старый производитель. Эта тематика близка ИМБП: институт занимается разработкой средств медицинского обеспечения космонавтов. 

Дизайнер космической одежды, генеральный директор компании «Кентавр-Наука» Александра Ярова умер 6 ноября. Он бессменно возглавлял компанию с момента ее образования в 1992 году. 

«Кентавр-Наука» — единственное предприятие в России, которое на постоянной основе выпускает летные комбинезоны и обувь для космонавтов, нижнее белье, комплект «Браслет» для адаптации к условиям невесомости, изделие «Кентавр» для защиты от перегрузок во время посадки, а также другие приспособления для удобства работы и отдыха в космосе.