Top.Mail.Ru

В России на 16% подорожала дешевая мобильная связь

30.07.202117:34
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Дешевая мобильная связь в России с начала 2021 года подорожала на 16%. Средние показатели достигли 326 рублей в месяц. И это притом, что в целом тарифы выросли примерно на 5%. Об этом сообщили журналисты, сославшись на выводы экспертов Content Review.

При анализе учитывались тарифы и доходы населения того или иного региона. Исходя из результатов работы специалистов, наиболее доступную связь операторы предоставляют гражданам, проживающим на территории Москвы, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Магаданской и Сахалинской областей. Самая высокая цена на мобильную связь досталась жителям бедных регионов — Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

В прошлом году компании снижали тарифы, пытаясь таким образом подстроиться под падение доходов граждан на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Однако в этом году операторы решили двинуться в обратном направлении. Демпинг сейчас продолжают только МТС и Tele2. Они предлагают минимальные тарифы в ряде регионов.

В первом квартале 2021 года операторы увеличили свой доход от мобильной связи на 15,9%. Он составил 109,5 миллиарда рублей. Общие доходы от услуг связи в стране за тот же период выросли значительно меньше — на 2,6 процента, до 453,8 миллиарда, пишет «Коммерсант».

Ситуацию в разговоре с журналистами прокомментировали представители «Мегафона». Они отказались считать данные о росте минимальных тарифов характеризующими рынок. Основная конкуренция наблюдается в среднем ценовом диапазоне, ведь клиенты зачастую оформляют именно такие пакеты.