Top.Mail.Ru

В России на 5% сократилось число операторов связи

28.01.202208:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России за год на 5% сократилось число операторов связи. В прошлом году взносы в резерв универсального обслуживания — специальный фонд, куда все операторы страны должны вносить по 1,2% своей выручки от оказания услуг связи, — перечислили 5,3 тысячи операторов, тогда как в 2020-м — 5,6 тысячи.

В прошлом году взносы составили 15,108 миллиарда рублей, что на 122 миллиона рублей меньше показателя годом ранее. При этом в 2020-м показатель увеличился на 3,6% по сравнению с 2021-м, пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый со статистикой в резерве универсального обслуживания.

Как следует из статистики Роскомнадзора, в прошлом году число зарегистрированных лицензий на оказание услуг сотовой и фиксированной связи в России упало на 9,4% по сравнению с показателем 2020 года и составило 9,5 тысячи.

На телекоммуникационном рынке продолжается процесс консолидации, рассказал изданию гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов. По его словам, рынок переходит под контроль крупных игроков как за счет их опережающего развития, так и за счет их активности в области сделок по слияниям и поглощениям. В «ТМТ Консалтинге» посчитали, что рост общего объема телекоммуникационного рынка в прошлом году составил 3,2%, до 1,8 триллиона рублей. Анкилов отметил, что объем рынка вырос, поэтому должны были увеличиться и поступления в резерв универсального обслуживания.

Так, у самых крупных операторов в стране — «Ростелекома» и МТС — выручка от услуг связи с января по сентябрь 2021 года увеличилась на 6% (до 339,75 миллиарда рублей) и 5% (до 308,11 миллиарда рублей) соответственно.

Анкилов отметил, что отчисления операторов в резерв попадают в «общий бюджетный котел», а не направляются только на оказание универсальных услуг связи. Вместе с тем время от времени звучат предложения увеличить размер отчислений или обязать их делать не только операторов связи.

По словам представителя Минцифры, «в целом по рынку показатель, на который снизились отчисления, незначителен». Он добавил, что на оказание универсальных услуг связи это не повлияет, а вопросы, которые связаны с увеличением размера отчислений операторов в резерв универсального обслуживания, в настоящее время не обсуждаются.