Top.Mail.Ru

В России на внебиржевом рынке стали продавать евробонды со скидкой до 60%

04.08.202213:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В последнее время отмечается интенсивное развитие российского внебиржевого рынка еврооблигаций, к ним в том числе относят бумаги отечественных эмитентов и суверенного долга. Брокеры продают инвесторам бонды со значительным дисконтом, однако риски не получить в итоге купон растут.

Появилась возможность купить бумаги на внебиржевом рынке с дисконтом от 30 до 60%. На это обратили внимание «Ведомости». Торгует корпоративными и государственными евробондами российский брокер ITI Capital. При этом издание подчеркивает, что доступ к ним есть лишь у квалифицированных инвесторов.

Настолько большая скидка связана с тем, что бумаги приобретаются у нерезидентов, которые хотят как можно скорее скинуть токсичные активы. К тому же получить купонные выплаты по этим бумагам теперь нельзя — это случилось после заморозки счетов Национального расчетного депозитария (НРД) в депозитарно-клиринговых системах Clearstream и Euroclear.

По словам инсайдеров, такую же схему продаж использует как минимум два других брокера — «Атон» и БКС.

ITI Capital прогнозирует потенциальную прибыль от отечественных евробондов в 90–290% в евро или американских долларах. При этом инвестору нужно помнить о высоких рисках при выборе этих активов. Так, при выводе бумаг в дружественную структуру Euroclear вправе потребовать данные о конечных бенефициарах и в результате проверки отменить операцию.