Top.Mail.Ru

В России начал развиваться новый вид мошенничества с кредитными историями

12.05.202007:58

В России на фоне ситуации с коронавирусом начал распространяться новый вид мошенничества с кредитными историями. Об этом пишут «Известия».

Речь идет о злоумышленниках, которые с помощью фальшивых сайтов для получения кредитной истории пытаются присвоить деньги граждан, имеющих проблемы с обслуживанием долга. Эти данные пользователям обещают предоставить после заполнения анкеты и оплаты в размере 299 рублей. Ущерб от деятельности таких мошенников оценивается в миллионы рублей.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте число случаев мошенничества через такие сайты увеличилось на 70% относительно показателей февраля. Россияне знают о махинациях с банковскими картами, но с обманом в сфере кредитных историй пока знакомы немногие, отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Подразделению, которое отвечает за борьбу с мошенничеством, приходится работать в офисе, поскольку нагрузка сильно возросла, рассказали «Коммерсанту» в одном из банков. Кроме того, появилось много предложений о продаже справок о заражении коронавирусом или поддельных форм 2-НДФЛ.

Еще по теме