Top.Mail.Ru

В России начал снижаться спрос на цемент

21.11.202216:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Снижение спроса на жилье в новостройках ударило по цемента. По прогнозам аналитиков, в четвертом квартале потребление этого сырья сократится на 10%.

Негативная тенденция, считают эксперты, сохранится надолго: на докризисные объемы рынок может выйти только к 2030 году. По данным исследования «Союзцемента», имеющегося в распоряжении «Коммерсанта», годовой прогноз потребления сырья пришлось пересмотреть в худшую сторону. Изначально объединение ожидало увеличения на 5%, однако с октября потребление стало снижаться. Из-за этого итоговая цифра годового роста вряд ли превысит 1%.

Аналогичного мнения придерживается управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь. Он полагает, что 2022 год мог стать самым успешным для отрасли, если бы не падение в четвертом квартале.

В свою очередь, гендиректор «Евроцемента» Вячеслав Шматов считает, что тренд на снижение потребления цемента свидетельствует о сокращении объемов , вызванного обвалом потребительского спроса.

Причем потребление, как отмечает директор Holcim Russia Екатерина Молодцова, разнится от региона к региону.

Выделяют в отрасли и другие факторы риска. В их числе — рост импорта цемента в страну, проблемы с поставками оборудования и подорожание заемного финансирования. Снижение спроса, убежден Владимир Гузь, продолжится и в 2023 году. В первом полугодии потребление может упасть на 10%. Ситуация, по мнению эксперта, вернется к уровню 2022 года лишь в 2030-м.

Ранее специалисты ФАС и ФНС провели совместную работу по проверке цен на рынках строительных материалов. По итогам мониторинга был выявлен существенный рост ряда финансовых показателей, что послужило поводом для возбуждения нескольких уголовных дел.