Top.Mail.Ru

В России начали блокировать подключения на базе OpenVPN

31.05.202317:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России начали блокировать VPN-подключения на базе OpenVPN. Об этом заявила профессор МГУ, экономист-регионовед Наталья Зубаревич.

«Судя по жалобам от пользователей "Билайна", Ростелекома, МТС и других операторов, в России начали тестировать блокировку VPN-подключений на базе OpenVPN», — написала она в своем Telegram-канале. Зубаревич отметила, что сегодня VPN используют около 25 миллионов россиян.

В ноябре прошлого года Минцифры РФ направило в ряд отечественных банков и государственных структур письма с просьбой предоставить данные об используемых VPN-сервисах.

Приложенный к письму опросник включал в себя вопросы о названиях применяемых утилит и территории их применения. В ведомстве пояснили, что таким образом изучаются нюансы использования VPN на территории России.

VPN-сервисы стали набирать популярность в РФ после блокировки Faсebook и Instagram*, а также Twitter. По состоянию на начало 2022 года в стране было заблокировано примерно 20 популярных сервисов VPN, включая ExpressVPN, Nord VPN, Hola!VPN, IPVanish VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN. В июне того же года Роскомнадзор подтвердил блокировку Proton VPN.