В России начали тестировать цифровую платформу МСП

07.02.202216:45

Цифровая платформа для российских субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) начала работу в тестовом режиме. Она позволит предпринимателям получить востребованные государственные и коммерческие услуги для своего развития, сообщили в Корпорации МСП.

На сегодня доступно 11 онлайн-сервисов, необходимых для открытия и ведения бизнеса. К концу года их станет более 15. Список сервисов определили сами предприниматели, участвовавшие в разработке платформы.

При регистрации нового пользователя в личном кабинете платформа автоматически рассчитает рейтинг бизнеса на основе сведений налоговой службы, ЦБ и других официальных источников. Юридическое лицо сейчас уже имеет в доступе 35 показателей, а для ИП будет доступно 15 параметров, включая сведения о стоп-факторах. Таким образом, предприниматель сможет понять, как его видит государство.

Если у бизнесмена возникнет потребность пройти полную диагностику, через платформу он сможет подать заявку и получить оценку по 44 показателям. Этот функционал будет доступен в середине февраля. По результатам анализа будут предлагаться меры поддержки, а их список станет постоянно расширяться.

На платформе также был запущен сервис подачи заявки на кредит на сумму до десяти миллионов рублей одновременно в несколько банков. В настоящее время платформа имеет восемь банков-партнеров. Среди них — «Открытие», ПСБ, Совкомбанк, банк «ДОМ.РФ», НИКОбанк, МСП Банк, банк «Кузнецкий», Генбанк. Ожидается, что к концу текущего года на платформе появится не менее 15 банков.

Платформа разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития. Ее создание предусматривается национальным проектом по поддержке предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.