В России начались перебои с доставками зарубежных посылок
Курьерские службы сообщили о задержках при доставке международных посылок. Компании столкнулись с проблемами при оформлении грузов на российской таможне, пишет РБК. Это связано с новыми правилами ФТС.
По данным Ассоциации экспресс-перевозчиков (АСЭП), к концу мая на таможне застряли тысячи посылок. Среди них оказались товары онлайн-магазинов ASOS, MyProtein и Look Fantastic, отмечает издание.
После вступления в силу новых таможенных правил посылки из иностранных интернет-магазинов стали обрабатываться дольше, указал директор Boxberry International Марат Артуганов. Он также отметил, что это связано с перебоями программного обеспечения ФТС. Задержки в доставке, которые начались 18 мая, могут коснутся до 90% от всех доставляемых службой DPD посылок из-за рубежа, считает директор департамента развития международного бизнеса DPD в России Сергей Денисов.
В феврале этого года в силу вступил новый приказ Федеральной таможенной службы, по которому число посылок, оформляемых в одной электронной декларации, сократилось с 500 до 100 отправлений. При этом ПО ведомства позволяет декларировать именно не более 100 посылок, отмечалось в обращении АСЭП к ФТС. В организации попросили увеличить число посылок.
По словам президента ассоциации Владимира Саркисова, в таможенной службе на письмо АСЭП пока не ответили, пишет Forbes. Ответов на запросы СМИ от пресс-службы ФТС также не поступало.