Top.Mail.Ru

В России нашли способ борьбы с выводом активов банкротов

23.09.202109:21

Минэкономразвития предложило прописать в законе о банкротстве условия оспарпивания взаимосвязанных сделок, которые позволяют недобросовестным предбанкротам скрыть вывод активов. Сейчас этот вопрос недостаточно проработан, считают в ведомстве.

Соответствующую поправку министерство хочет внести в закон «О несостоятельности (банкротстве)». Он не запрещает оспаривать подобные сделки в суде, однако прямого указания на такую возможность нет. Также в законе не прописаны критерии незаконности сделок.

Авторы документа хотят дать арбитражным судам право признавать недействительными целые цепочки сделок, если они совершались с целью оказания предпочтения одному из кредиторов, причинения вреда их имущественным правам или создания видимости законности операций с имуществом. Также решение о недействительности сделок предлагают принимать, если их целью было прикрыть совершение сомнительной сделки или затруднить ее оспаривание.

Суд сможет счесть сделки сомнительными, если они были совершены в короткий промежуток времени и без убедительного экономического обоснования. Также оспаривать цепочки сделок предлагают, если цена каждой последующей из них отличается от предыдущей более чем на 5%. На подозрительность сделок указывает аффилированность их участников. Также одно лицо не должно участвовать в различных сделках одной и той же цепочки.

Нововведение позволит противодействовать незаконным операциям, сказано в пояснительной записке к документу. В скором времени Минэкономразвития должно опубликовать его для общественного обсуждения, сообщил РБК федеральный чиновник.

Ранее российские банки предложили усложнить подачу повторного заявления о внесудебном банкротстве. Условия захотели ужесточить для тех, кто ранее подал для прохождения процедуры ложные сведения.

Еще по теме