Top.Mail.Ru

В России сообщили о возможной регистрации вакцины от COVID-19 в конце лета

16.05.202012:45

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцина от коронавируса создана и готовится к проведению доклинических испытаний. Ее могут зарегистрировать уже к концу лета.

Об этом Гинцбург заявил в интервью «Россия 1». Если не будет никаких неожиданностей, то вакцину зарегистрируют в августе. 

Доклинические испытания продлятся еще около месяца. По словам Гинцбурга, вакцину будут вводить в правое плечо. Но не все россияне смогут получить ее одновременно. «Минздрав над этим думает, как это сделать, какие мощности можно освободить, чтобы максимально их загрузить производством вакцины», – цитирует Гинцбурга ТАСС

Вакцину от COVID-19 могут включить в национальный календарь прививок. Пока неясно, как будет меняться вирус. Он может, как вирус гриппа, меняться каждый сезон, и под него придется периодически создавать новый вакцинный штамм. Либо COVID-19 может себя повести, как вирус кори, который в процессе всей истории человечества совершенно не меняется. Тогда вакцина от коронавируса против войдет в национальный календарь прививок, от него будут прививать детей.
Гинцбург не исключил нескольких волн заболевания в России. 

Напомним, согласно последним данным статистики по коронавирусу, в России он выявлен у более чем 272 тысяч человек. От COVID-19 официально скончались 2537 человека.