Top.Mail.Ru

В России обнулили экспортные пошлины на алюминиевые сплавы

28.10.202110:30
Фото: Русал Фото: Русал

Российский кабинет министров одобрил обнуление экспортных пошлин на алюминиевые сплавы. Об этом стало известно в четверг, 28 октября.

Как сообщили представители пресс-службы правительства, соответствующее постановление уже подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Документ распространяется на правоотношения, которые возникли с 18 октября. Он вступит в силу через 30 дней.

Экспортные пошлины на алюминий ввели с 1 августа текущего года. Планируется, что они будут действовать до конца 2021-го. Правительство, как уточнили в пресс-службе кабмина, приняло решение о пересмотре некоторых ставок в связи с обращениями представителей отрасли. Кроме того, это решение связано с частичным изменением ситуации на внешних рынках. Власти получали сообщения с инициативой по отмене пошлины не только от предприятий, но и от регионов, где такие заводы находятся.

Так, например, «Русал» оценил потери от ввода экспортной пошлины  в сотни миллионов долларов. Один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема считает применение пошлины к алюминию несправедливым. Компания аргументирует это его незначительной долей в себестоимости строительных проектов. Как напоминает «Интерфакс», более 50% продаж «Русала» приходится на сплавы, относящиеся к продукции с добавленной стоимостью. Компания за год производит примерно четыре миллиона тонн первичного алюминия и сплавов. На экспорт уходят 2,8 миллиона тонн.

Также российское правительство одобрило снижение ввозных пошлин на ферросилиций до 5%. Прежде временная пошлина была введена на уровне 15%, но не менее 150 долларов за тонну.