Top.Mail.Ru

В России объявили о завершении осеннего призыва

01.01.202316:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Осенний призыв на военную службу в России завершился. В рамках него было призвано 120 тысяч человек, заявили в российском Министерстве обороны.

Соответствующую информацию публикует РБК. В ведомстве заявили, что граждане, призванные на службу в рамках данного призыва, не станут принимать участия в российской спецоперации на Украине. По информации Минобороны, их своевременно уволят и направят к местам проживания.

На данный момент большая часть призванных зачислена в учебные подразделения. Там они займутся освоением военной техники и получением военно-учетной специальности. По окончании обучения их перенаправят в войска — для эксплуатации современных образцов вооружения.

Ранее стало известно, что Госдума поддержала предложение Минобороны об увеличении призывного возраста с 18 до 21 года. По словам руководителя комитета по обороне Андрея Картаполова, для этого понадобятся изменения в законодательство. 

Перед этим, на заседании с участием главы государства Владимира Путина, глава Минобороны Шойгу предложил увеличить численность ВС РФ с текущих 1,151 миллиона до 1,5 миллиона человек. Из них, по предложению Шойгу, 695 тысяч придется на контрактников.