Top.Mail.Ru

В России отменят возрастной предел для службы по контракту

25.05.202216:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Закон, отменяющий возрастной предел для заключения первого контракта о военной службе, одобрили 25 мая в . Это произошло после того, как его 25 мая сразу в трех чтениях приняла Госдума.

Теперь для трудоспособных россиян и иностранцев не будет возрастного ограничения, при котором они имеют право заключать первый контракт о прохождении военной службы. Это следует из . 

Отмечается, что инициатива поможет привлечь в армию больше новых кадров, поскольку для применения высокоточного оружия и военной техники требуются высокопрофессиональные, опытные специалисты. Такими военнослужащие становятся только к 40–45 годам.

Документ внесли в палату 20 мая депутаты от партии Андрей Картаполов и Андрей Красов. По словам заместителя министра обороны Николая Панкова, «интересует сенаторов», до какого возраста теперь можно брать граждан Российской федерации и иностранных граждан на военную службу по контракту. «Можно ответить абсолютно точно — до 50-летнего возраста», — доложил он во время заседания у министра обороны. Панков также надеется, что утвержденный законопроект поможет привлечь на работу в армии водителей, медицинских сотрудников и поваров.

Согласно действующему сейчас правилу, первый контракт о прохождении военной службы россияне смогут заключить в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане — в период от 18 до 30 лет.