Top.Mail.Ru

В России оценили потери туррынка из-за ситуации в Китае

19.02.202014:21

Туристический бизнес в России за февраль и март потеряет 2,8 миллиарда рублей из-за отсутствия туристов из Китая, посчитали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Накануне правительство РФ запретило гражданам КНР въезжать в Россию.

В прошлом году в низкий сезон (с января по май) через туроператоров в страну приезжало около 40 тысяч туристов из КНР в месяц, следует из данных АТОР. Предполагалось, что в этом году цифра вырастет примерно на 10% и достигнет 45 тысяч.

Участники рынка ожидают стабилизации турпотока из Китая не раньше конца апреля или начала мая. При наихудшем сценарии ситуация нормализуется только в летний сезон. При таком развитии событий туррынок России потеряет 31,2 миллиарда рублей.

«Что касается компенсаций, мы считаем, что было бы как минимум справедливо обсуждать компенсации не только авиаперевозчикам, но и туроператорам как по въездному, так и по выездному туризму», — сказала ТАСС исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, ассоциация уже готовит обращение в органы власти.

С 20 февраля вступит в силу распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина, запрещающее въезд на территорию России граждан КНР для туризма, работы и в частных целях. Ограничение было введено из-за вспышки китайского коронавируса.