Top.Mail.Ru

В России пересчитают сумму на программу маткапитала

29.02.202416:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сумма на программу материнского капитала в России будет пересчитана с учетом прогноза рождаемости и инфляции, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, общая цифра превысит 570 миллиардов рублей в год.

Голикова отметила, что именно столько сейчас тратится на данную программу, после пересчета она увеличится, сообщает РИА «Новости». Президент РФ Владимир Путин ранее предложил продлить действие программы материнского капитала до 2030 года.

«У нас в год приблизительно 570 миллиардов расходуется на материнский капитал, но нам нужно будет пересчитать с учетом прогноза рождаемости и индексации — мы же индексируем по фактической инфляции с 1 февраля. Поэтому цифра будет больше, чем та, которую я назвала. Ну, соответственно, умножайте ее на шесть», — подчеркнула вице-премьер.

Ранее Владимир Путин заявил, что в России запустят новый национальный проект «Семья». По его словам, все меры, которое государство принимает в данной сфере, должны быть эффективными и приносить реальный результат. Президент пообещал, что регионы, в которых показатели рождаемости ниже, чем в среднем по стране, получат помощь от государства в размере не менее 75 миллиардов рублей.