Top.Mail.Ru

В России упал спрос на фитнес

04.05.202220:10
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Фитнес-индустрии в России не смогли дать оптимистичного прогноза. Спрос больше не растёт, а расходы спортивных клубов постоянно увеличиваются, рассказывает эксперт.

Согласно данным Росстата, число россиян, систематически посещающих фитнес-клубы, уменьшилось в 2021 году на 26,2%, это больше 5 миллионов человек. Общественный уполномоченный отрасли Ольга Киселева подтвердила изданию NEWS.ru, что у российской фитнес-индустрии действительно нет оптимистичных прогнозов на будущее.

Наиболее сильное сокращение числа клиентов спортклубов зафиксировали в Калмыкии (— 81,7%), Республике Алтай (— 75,6%), Калининградской области (— 66,7%), Республике Марий Эл (— 62,4%), Орловской области (— 60,6%) и Пензенской области (— 59,9%). В Дагестане и Мордовии спрос упал наполовину.

Киселева отмечает, что «дело не в прошлом, а в будущем фитнеса». Так, март-апрель, как правило, это пик сезона, по нему «меряют» отрасль. Хоть в 2022-м году этот период по уровню потребительского спроса получился такими же, как в 2019-м, дальше будет сложнее. Спрос больше не растет, а расходы фитнес-клубов из-за подорожания импорта увеличились, подчеркнула Киселева.

Она отметила, что есть позитивный эффект от решения правительства пойти навстречу представителям фитнес-индустрии и отложить до конца 2022 года введение новых правил по деятельности отрасли. Однако результаты другого предложение — по льготным кредитам в рамках ФОТ 3.0 (как и при ФОТ 2.0) — пока сложно анализировать. Ближе к осени станет понятно, насколько существенна эта проблема. Расходы на зарплату в фитнес-индустрии высоки, так что ФОТ 3.0 «использовали активно», подчеркнула Киселева.

Ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил министру спорта РФ Олегу Матыцину отсрочить применение профессиональных стандартов в фитнес-индустрии в качестве антикризисной меры поддержки.