Top.Mail.Ru

В России поручили оценить возможность возобновления рейсов в страны ЕС

27.04.202113:55
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российские ведомства должны оценить возможность восстановления авиасообщения с рядом государств, в том числе со странами Евросоюза. Пока речь идет только об анализе ситуации с эпидемиологической обстановкой в них, но не о возобновлении таких международных полетов. 

Росавиация, Роспотребнадзор и МИД должны представить соответствующие оценки в правительство к 11 мая. Они требуются для анализа ситуации перед принятием решения о возможности запуска на взаимной основе регулярных авиарейсов в ряд стран. Соответствующее поручение дала вице-премьер и председатель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова, пишет РБК. Источник издания, близкий к оперативному штабу, отметил, что такое пожелание поступило от авиаотрасли.

Среди стран Евросоюза, в которые рассматривается возможность запуска регулярных авиарейсов, — Австрия, Дания, Болгария, Ирландия, Кипр, Италия, Люксембург, Мальта, Польша и Португалия. 

Кроме того, поручено проработать возможность возобновления полетов в Доминиканскую Республику, Тунис, Саудовскую Аравию, Израиль, Иорданию, Исландию, Марокко, Маврикий, Мексику и Молдавию. 

Вместе с тем ведомства должны оценить возможность увеличения числа рейсов в Азербайджан, Армению, Таджикистан, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Белоруссию, Швейцарию, Японию, Грецию, Индию, Египет, Катар, на Кубу и Мальдивы, в ОАЭ, Южную Корею, Сербию и Финляндию.

Помимо этого, им необходимо рассмотреть вероятность расширения списка аэропортов России, из которых разрешено выполнять рейсы за границу. В него хотят включить аэропорты Нижнекамска, Брянска, Магнитогорска, Ульяновска, Омска, Сыктывкара, Челябинска и Улан-Удэ.

Собеседник РБК в одной из российских авиакомпаний отметил, что аналогичные поручения давали неоднократно. Однако большинство зарубежных направлений до сих пор закрыты. 

27 марта 2020 года Россия приостановила международное авиасообщение с другими странами на фоне пандемии коронавируса. Снимать ограничения постепенно начали летом 2020 года. Первые рейсы запустили в Турцию, Великобританию и Танзанию. Затем список стран расширялся. В большинство государств Евросоюза въезд для россиян пока полностью закрыт или ограничен из-за необходимости соблюдать по прибытии продолжительный карантин.