Top.Mail.Ru

В России построят «самолет Судного дня» на случай ядерной войны

26.07.202110:41
Фото: Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина Фото: Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина

В России начали строить самолет для управления войсками на базе Ил-96-400М. Новый «самолет Судного дня» планируется использовать в случай ядерной войны.

Строительство запустилось в Воронеже, передает РИА «Новости». Новые судна должны заменить имеющиеся Ил-80, которые были произведены на базе пассажирских самолетов Ил-86. Предполагается, что Ил-96-400М в России построят «самолет Судного дня» на случай ядерной войны. Он сможет преодолевать в два раза большие расстояния, чем предыдущая версия.

По словам собеседника агентства, проект получил название «Звено-3С». «Самолеты Судного дня» станут использоваться для эвакуации высшего руководства России и управления войсками в случае уничтожения наземной и спутниковой инфраструктуры. Во время выполнения полета лайнеры будут сопровождаться истребителями. Подобные летающие командные пункты есть также у США. Самолеты были построены на базе пассажирского Boeing 747.

На прошлой неделе Ростех показал прототип тактического самолета пятого поколения Checkmate. Это истребитель, оснащенный внутрифюзеляжным отсеком для авиационных средств поражения. Стоимость разработки оценили в 25–30 миллионов долларов.