Top.Mail.Ru

В России появилось лекарство от коронавируса

28.03.202015:43

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) представили препарат для лечения коронавируса COVID-19. Он получил название «Мефлохин», передает ТАСС.

По данным агентства, ранее это лекарство использовали для профилактики и лечения малярии. В ФМБА отметили, что оно препятствует репликации вируса в организме и не дает возможности развиваться воспалительному эффекту. Вместе с тем «Мефлохин» борется с появлением вторичного бактериально-вирусного синдрома и повышает концентрацию противовирусного средства в легких и плазме крови.

«Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести», — заявила глава организации Вероника Скворцова.

Ранее сегодня стало известно, что ФМБА разработало семь образцов вакцины против коронавирусной инфекции нового типа. Тогда Скворцова отметила, что готовый к использованию прототип будет готов не раньше, чем через 11 месяцев. К июлю ФМБА намерено закончить все испытания вакцин и перейти к их доклиническим испытаниям.