Top.Mail.Ru

В России возник риск дефицита сайры

23.08.202216:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Рыбопромысловый флот РФ призывает не ожидать захода сайры в российскую экономическую зону в этом году. В связи с этим в стране может возникнуть дефицит рыбы.

Известно, что рыбопромысловый флот России все еще не начал промысел сайры. Информация следует из сообщения Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО). На заявление института ссылается «Интерфакс». Более того, вопрос об интенсивном вылове сайры, скумбрии и сардины ранее обсуждался на заседании штаба по организации добычи этих видов рыб.

На данный момент вести промысел сайры в открытых водах имеют возможность флот Китая, Южной Кореи и Японии. Сообщается, что к 22 августа общий вылов сардины и скумбрии достиг 87,7 тысячи тонн. Этот показатель на 0,5% превысил прошлогоднюю цифру. По данным института, ключевую долю вылова составляет сардина иваси — 62,3 тысячи тонн. Скумбрии добыто примерно 25,4 тысячи тонн. Сейчас в работе задействовано 10 отечественных рыбопромысловых судов. Подчеркивается, что это на 5 кораблей меньше, чем в прошлом году.

Кроме того, в стране ожидается риск нехватки алкогольной продукции. Известно, что после начала специальной операции Москвы на Украине поставки в Россию приостановили или полностью ушли из страны производители Jameson и Absolut, Baileys и Johnnie Walker, Jack Daniel’s и Finlandia, Moët Hennessy. На этом фоне ритейлеры заявили о необходимости легализовать параллельный импорт алкоголя. Вопрос тщательно изучила «Компания».