Top.Mail.Ru

В России появится аналог TikTok

18.07.202214:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России запустят сервис Chipz для создания и продвижения вертикальных видео, как в . Над проектом работает «дочка» «Сберинтертейнмент».

По плану, приложение будет запущено в сентябре этого года, целевой аудиторией выбрали пользователей до 21 года. Об этом рассказали «Ведомости», издание ссылается на свои источники. По их данным, Chipz «объединит каталог контента, видеоредактор и соцсеть». 

Известно, что пользователи получат доступ к шаблонам (их назвали «чипами»). При их использовании можно будет работать со встроенной библиотекой с музыкой, кино и шоу. Благодаря чипам у клиентов будет возможность рекламировать и продавать товары.

Разработчики обещали создать инструменты для разработки уникальных собственных чипов и мини-игр. Кроме того, в Chipz можно будет организовать специальный фонд для финансовой поддержки создателей контента.

В начале весны TikTok объявил о приостановке деятельности в России. Это случилось на фоне подписанного в Москве закона об уголовном наказании за фейки о Вооруженных силах РФ. В апреле корпорация Apple удалила TikTok из российского магазина AppStore. Однако ранее установленные приложения продолжают работать у пользователей без сбоев. 14 июля социальная сеть опровергла слухи о снятии ограничений на работу в стране.