Top.Mail.Ru

В России появится база геномов 100 тысяч граждан

17.11.202116:35
Фото: Science Museum / Global Look Press Фото: Science Museum / Global Look Press

База геномов 100 тысяч граждан будет создана в РФ. Первыми добровольными участниками исследований станут сотрудники «Роснефти». Об этом сообщил глава компании Игорь Сечин в ходе совещания с участием президента России Владимира Путина по вопросам развития генетических технологий в РФ.

«На первом этапе основным результатом станет создание базы данных на 100 тысяч полногеномных последовательностей россиян, расположенной на серверах, находящихся в РФ», — заявил Сечин, передает РИА «Новости».

По его словам, для этого проведут масштабное добровольное популяционное исследование. «Мы начнем с собственных сотрудников, что позволит определить референсные геномы для разных народов России», — пояснил он.

Инвестиции в создание базы геномов на первом этапе оцениваются в 22,5 миллиарда рублей, отметил глава «Роснефти». Он добавил, налоговая поддержка для компаний, которые вкладываются в генетические исследования, должна составлять не менее 50% от вложений. Сечин также рассказал, что Минфин поддержал предоставление «Роснефти» налоговой поддержки в размере 50% от инвестиций в генетические исследования.