Top.Mail.Ru

В России появится Фонд защиты детей

06.10.202016:38

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в стране Фонда защиты детей. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

«Считаю целесообразным создание Общероссийской общественно-государственной организации “Фонд защиты детей”», — сказано в документе. Его учредителем от имени государства станет Минпросвещения. Также Путин согласился с предложением Союза общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов» и «Российского детского Фонда» о вхождении в состав учредителей организации.

Отмечается, что Фонд защиты детей создается в целях консолидации усилий властей и институтов гражданского общества, которые занимаются защитой прав детей. Также он необходим, чтобы создать условия, которые бы способствовали воспитанию детей и их всестороннему развитию. Председателя фонда изберут на пять лет. Соответствующее решение примет съезд — высший орган управления этой организации.

Что касается Минпросвещения, то оно будет всячески поддерживать фонд и помогать ему в реализации поставленных целей. Также ведомство возьмет на себя контроль за выполнением задач, возложенных на организацию. В собственность фонда передадут здания на Армянском переулке в центре Москвы. Указ начинает действовать со дня его подписания.