Top.Mail.Ru

В России появится конкурент Википедии

16.10.202112:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России появится энциклопедический портал «Большая российская энциклопедия». Власти выделят на создание аналога «Википедии» 750 миллионов рублей.

Оператором проекта стал национальный научно-образовательный центр «Большая российская энциклопедия» (АНО БРЭ), пишет «Парламентская газета» со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Бета-версия интерактивной энциклопедии появится уже весной 2022 года.

В научную редакционную коллегия вошли более 350 ученых, разделенных на 20 научных модулей, сообщила газете директор по взаимодействию с органами власти и общественными организациями АНО БРЭ Ксения Короткова.

Она добавила, перед редакцией стоит основная задача — подготовка авторских статей и насыщение их дополнительными мультимедийными материалами. И это будет отличать российский проект от других открытых энциклопедий. «И, в отличие от “Википедии”, где никто ни за что не отвечает, за информацию, размещенную на отечественном энциклопедическом портале, редакторы будут нести равную ответственность вместе с авторами», — добавила Короткова.

По словам зампредседателя Комитета Совета Федерации по соцполитике Елены Бибиковой, ресурс будет иметь большое значение для соотечественников, хотя бы по той причине, что информация будет достоверной.

В ноябре 2019 года президент Владимир Путин уже предлагал заменить «Википедию» электронной версией Большой российской энциклопедии. В бюджете на 2020 и плановый период 2021 – 2022 годов на эти цели были заложены 1,7 миллиарда рублей. Однако в мае 2020 года правительство России упразднило рабочую группу по созданию энциклопедии.