Top.Mail.Ru

В России появится новая система продуктовых рынков

18.04.202218:40
Фото: Russian Government / Global Look Press Фото: Russian Government / Global Look Press

Правительство создаст систему продовольственных оптовых рынков в России. Мера должна помочь производителям сельскохозяйственной продукции.

Премьер-министр провел совещание с вице-премьерами, где заявил о работе над системой оптовых продовольственных рынков в России, передает ТАСС. Концепцию этих рынков уже согласовали с правительством. «Сейчас подготовлен перечень конкретных шагов по ее реализации», — сказал чиновник. Мишустин также напомнил о поручении президента Владимира Путина увеличить в этом году выпуск и продажу качественных, доступных по цене продуктов питания.

«Реализовывать эти указания правительство будет, в том числе создавая систему оптовых продовольственных рынков, чтобы помочь российским сельхозпроизводителям сбывать свою продукцию как можно ближе к потребителям в крупных городах», — заявил Мишустин.

По его мнению, такая система имеет преимущества, так как она «обеспечит широкий выбор продуктов для всех желающих» — кроме оптовых точек продаж, будут созданы и розничные. Премьер-министр отметил, что люди смогут выбирать, где им удобнее совершать покупки. Для работы системы рынков необходимо внести изменения в законодательство и в национальные стандарты, было сказано на совещании. Заняться этим поручили вице-премьеру Дмитрию Григоренко и Минпромторгу.