Top.Mail.Ru

В России появится объединенный информационный ресурс органов власти

17.04.202019:15

В России может появиться новая информационная площадка, которая объединит все государственные сервисы и сайты органов власти. Об этом говорится в презентации Сбербанка, Минкомсвязи и Аналитического центра при правительстве, пишут «Ведомости». 

Новая система может запуститься под названием «ГосТех». Предполагается, что платформа позволит расширить количество госуслуг, которые граждане и бизнес могут получить дистанционно. В том числе новый сервис поможет углубить цифровое взаимодействие госструктур с обществом, а также увеличить электронный документооборот между ведомствами, рассказал изданию один из разработчиков проекта.

Создание единой платформы также позволит сократить количество ведомственных сервисов, на обслуживание которых ежегодно выделяется около 100 миллиардов рублей. Сколько денег потребуется для разработки новой системы, собеседник газеты на уточнил. По информации издания, состав разработчиков и бюджет проекта будут определены к 1 сентября. 

Как отмечается, россияне смогут воспользоваться услугами новой платформы, например, при рождении ребенка или поступлении в образовательные учреждения. Представителям бизнеса сервис поможет в том числе при оформлении лицензий и привлечении господдержки, говорится в описании проекта. 

Предполагается, что запуском «ГосТеха» будут руководить вице-премьер Дмитрий Чернышенко, Минкомсвязи и Аналитический центр при правительстве. Сервис будет работать при помощи инфраструктуры Сбербанка и «Ростелекома».