Top.Mail.Ru

В России появится первый цифровой небоскреб

29.09.202013:41

На территории делового района «Москва-Сити» в столице появится первый в России цифровой небоскреб. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на девелопера проекта MR Group.

По данным компании, новый комплекс получит название iCity. Он будет состоять из двух башен: 61-этажной Time Tower и 34-этажной Space Tower. Высота башен составит 257 и 141 метр соответственно. Небоскребы будут установлены на общем восьмиэтажном подиуме, в котором также разместят фитнес-центр с бассейном, винотека и прочие объекты инфраструктуры.

Общая площадь бизнес-центра составит порядка 250 тысяч квадратных метров. Около 140 тысяч квадратных метров отдадут под офисы. Также в iCity предполагается разместить коворкинги. На одном из уровней подиума планируется создать ландшафтный парк, а на других появятся магазины, фудкорт и дом быта.

Особенность iCity заключается в том, что это будет первый цифровой офисный центр в стране. При его строительстве девелопер использует подход smart building. Это так называемая умная архитектура, которая подразумевает применение интеллектуальных инженерных систем, которые будут сочетаться с полной автоматизацией и энергоэффективностью небоскреба.

Деньги на строительство бизнес-центра MR Group привлек у банка ВТБ. Кредитная организация предоставит девелоперу около 30 миллиардов рублей на семь лет. Строительство должно завершиться в 2023 году. К этому времени в «Москва-Сити» должен появиться новый высотный офисный центр А-класса.