Top.Mail.Ru

В России появятся особые экономические зоны еще в трех регионах

29.09.202117:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился создать в регионах еще три особые экономические зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Речь идет об Оренбургской, Смоленской и Ивановской областях.

На территории ОЭЗ «Оренбуржье» будут работать минимум восемь компаний, включая производителей пластиковых труб, бурового оборудования и литий-титановых батарей для складской техники, пишет газета «Известия». Это позволит открыть в регионе более 900 рабочих мест, сообщили в правительстве.

В реализацию проекта из бюджета региона направят 1,67 миллиарда рублей. Объем частных инвестиций составит примерно 8,9 миллиарда рублей к 2030 году.

Объем инвестиций в ОЭЗ «Стабна» в Смоленской области — порядка 10,5 миллиарда рублей, а количество рабочих мест — свыше 600. В регионе планируется реализовать не менее шести инвестпроектов. 

В ОЭЗ «Иваново» в ближайшее время начнут работать пять резидентов по производству трикотажного полотна, хлопчатобумажной пряжи и тканей для спецодежды. На предприятиях будут трудоустроены около 3,2 тысячи человек. В открытие производства инвестируют более восьми миллиардов рублей.