Top.Mail.Ru

В России предложили аннулировать ошибочные штрафы с камер

01.02.202213:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России могут аннулировать ошибочные штрафы с камер. Такое положение значится в поправках Генеральной прокуратуры, которые готовятся к закону «Об автодорогах и дорожной деятельности».

Ведомство, в частности, предлагает упростить аннулирование штрафов, которые были выписаны при использовании автоматической фиксации нарушений. Законопроект Генпрокуратуры предполагает выявление штрафов, выписанных в период некорректной работы камер. Их в случае принятия правовой нормы будут признавать недействительными.

В настоящее время, для того чтобы в ГИБДД отменили постановление о штрафе, нужно обращение водителя или заявление прокуратуры. Законопроект надзорного ведомства предполагает, что бумага от автолюбителя в этой ситуации ни к чему.

Дорожные камеры, подчеркнули в прокуратуре, часто используют не для профилактики нарушений, а для получения дополнительных средств местными властями и бизнесом. Такой вывод был сделан после проверки на территории многих регионов России.

Эксперт по камерам Григорий Шухман сказал, что для минимизации ошибочных штрафов необходимо разработать методику исследования материалов фиксации комплексов. По его словам, сейчас фото и видео с камер никто не проверяет.

«Штрафы штампуют не глядя», — цитирует эксперта «Коммерсант».

Как стало известно ранее, МВД России пообещало не возвращаться к вынесению штрафов за превышение водителями средней скорости. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В МВД рассказали, что в апреле прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин дал полиции и Минюсту поручение по проработке вопроса закрепления ответственности за этот вид нарушения.

Еще по теме