Top.Mail.Ru

В России предложили бессрочно продлить пособия для безработных с детьми

21.09.202008:28

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила бессрочно продлить выплату пособий по безработице для граждан с несовершеннолетними детьми. Соответствующая инициатива содержится в предложениях ФНПР к генеральному соглашению между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021–2023 годы, пишут «Известия». 

Размер пособия также предлагается увеличить: с нынешних трех тысяч рублей до уровня прожиточного минимума на одного ребенка (10,7 тысячи рублей). Этот вопрос находится на стадии обсуждения, отметил советник департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Егор Пьяных. 

Субсидии безработным родителям с детьми младше 18 лет начали выплачивать весной этого года в связи с кризисом, возникшим на фоне пандемии. Инициатива профсоюзов состоит в том, чтобы сохранить эту меру на постоянной основе. 

В апреле президент России Владимир Путин анонсировал выплаты безработным родителям по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Тогда же максимальный размер пособия по безработице был увеличен до 12 130 рублей.

Ранее сообщалось, что правительство распорядилось предоставить безработным родителям дополнительные выплаты в сентябре. Их смогут получить те, у кого есть несовершеннолетние дети. Такие родители получат по три тысячи рублей на каждого ребенка. Всего на эти цели выделят 8,5 миллиарда рублей.