Top.Mail.Ru

В России предложили использовать мобильное приложение вместо паспорта

25.05.202018:40

Минкомсвязь предложила провести в Москве эксперимент по использованию мобильного идентификатора вместо паспорта при получении ряда госуслуг. Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Обходиться без паспорта предлагается для регистрации ИП, подаче декларации 3-НДФЛ, получении выписки из ЕГРН, обращении в Пенсионный фонд и МВД для сообщений о преступлениях и правонарушениях, а также для постановки на учет по месту пребывания. Такой эксперимент в столице предлагается провести с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Для этого необходимо создать приложение «Мобильный идентификатор». Оно будет использоваться вместо паспорта гражданина России для получения госуслуг. Как отмечается, для его получения нужно будет обратиться в МФЦ с заявлением и пакетом документов. Срок действия «Мобильного идентификатора» будет соответствовать сроку действия паспорта.

Ранее правительство уже допускало переход на электронные паспорта в 2022 году. Тогда сообщалось, что редактированием данных в таких удостоверениях личности будут заниматься только МВД и орган, который записывал бы базовую информацию. На тот момент вице-премьер Максим Акимов назвал идеальным вариантом приложение, в котором данные россиян были бы защищены благодаря российской криптографии и отечественному стандарту.