Top.Mail.Ru

В России предложили использовать пенсионные накопления для покупки жилья

25.01.202209:00
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Федеральная риелторская компания «Этажи» предложила разрешить россиянам тратить пенсионные накопления на покупку жилья. Компания обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с идеей создания федерального оператора по использованию средств пенсионных начислений на покупку жилья, земельных участков, а также на строительство.

Инициаторы нововведения предлагают возвращать средства по низкой ставке в 4–5% годовых, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующие документы. Выдавать деньги хотят по принципу ипотеки до 20 лет или до наступления пенсии. Как считают эксперты в области недвижимости, при привлечении пенсионных накоплений станет возможным поддержание спроса на рынке и повышение доступности жилья. Также предлагается разрешить близким родственникам и супругам интегрировать их пенсионные накопления и допустить использование этих средств на погашение задолженности по действующей ипотеке, говорится в обращении.

При этом уточняется, что достать данные накопления из инвестиционного оборота фондов будет сложно. Кроме того, может вырасти риск удорожания работы всей системы, поскольку эти накопления частично используются для выплаты пенсий в настоящее время.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что необходимо провести индексацию пенсий в соответствии с уровнем реальной инфляции не только для гражданских лиц, но и для военных. Глава государства поручил произвести перерасчет с 1 января 2022 года. Согласно действующим параметрам бюджета, размер военных пенсий должен был вырасти на 4% с 1 октября.