Top.Mail.Ru

В России предложили изменить правила поступления в вуз

16.07.202110:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»
Представители Минобрнауки предложили изменить правила поступления абитуриентов в российские высшие учебные заведения. В частности, в проекте говорится, что абитуриенты получат право выбирать, по результатам какого именно интеллектуального испытания им поступать. Речь идет о выборе между ЕГЭ и общеобразовательным вступительным экзаменом в вузе. Кроме того, можно выбрать вступительное испытание на базе профессионального образования.

В ведомстве предложили засчитывать в качестве результата экзамена самый высокий балл из всех, имеющихся у поступающего и составляющих не менее установленного организацией минимального количества баллов. Также проект предлагает подкорректировать условия подачи документов при помощи сервиса «Поступление в вуз онлайн». Согласно инициативе, абитуриент сможет предоставлять информацию о документе, а не саму бумагу.

Основной этап поступления ведомство предложило продлить с 3 до 9 августа. Кроме того, в проекте говорится о проведении однопрофильного конкурса при приеме на места по целевой квоте. Предполагается, что новые правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры начнут действовать в 2022/23 учебном году. Документ обнародовали на портале проектов нормативных правовых актов.

В январе 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок работы онлайн-сервиса для поступления в вузы. Теперь абитуриенты смогут дистанционно отслеживать ход вступительной кампании.

Ответственными за развитие сервиса «Поступление в вуз онлайн» назначены Минцифры, Минобрнауки и Рособрнадзор.

Еще по теме