Top.Mail.Ru

В России предложили ограничить продажу алкоголя на Новый год

16.09.202010:26

В России предложили ограничить продажу алкогольных напитков на Новый год. С такой инициативой выступил член Общественной палаты (ОП) и руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Добиться этого предлагается путем сокращения времени продажи алкоголя. Так, в период новогодних праздников его хотят продавать с 14:00 до 18:00. Хамзаев отметил, что смертность от алкогольного отравления в праздники возрастает почти вдвое. Таким образом, нововведение позволит избежать роста смертей на Новый год.

Свое предложение Хамзаев изложил в письме на имя главы Минздрава Михаила Мурашко. «Подобная мера будет способствовать снижению общего числа алкогольных отравлений, летальных случаев и преступлений из-за чрезмерного потребления алкоголя в данный период», — цитирует его RT.

Руководитель «Трезвой России» уже не первый раз предлагает ввести изменения в сфере продажи спиртного. В частности, он предлагал запретить продажу безалкогольного пива несовершеннолетним. Иначе дети привыкают ко вкусу этого напитка, и у них формируется привычка, отмечал член ОП.

При этом на прошлой неделе замглавы Минздрава Олег Салагай предложил повысить возраст продажи крепкого алкоголя до 21 года. Он тоже связал свою инициативу с желанием сократить смертность от употребления алкоголя. «Защита молодежи является наиболее важной задачей», — говорил Салагай.