Top.Mail.Ru

В России предложили повысить статус добровольцам гуманитарных миссий

24.09.202217:48
Фото: Виктория Ламзина / Росконгресс Фото: Виктория Ламзина / Росконгресс

Статус добровольцев гуманитарных миссий предложили приравнять к участникам боевых действий. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Он отметил, что документ уже направили на рассмотрение в координационный совет партии «Единая Россия».

«Считаю, что статус участника боевых действий и положенные им государственные гарантии правильно распространить и на добровольцев, системно участвующих в гуманитарных миссиях», — написал Метелев в своем Telegram-канале.

Глава комитета Госдумы по молодежной политике уже обсудил данный вопрос с председателем комитета ГД по обороне Андреем Картаполовым. Они вместе подготовили изменения в федеральный закон. Метелев понадеялся на то, что коллегами инициатива будет одобрена.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. В Министерстве обороны отметили, что на службу призовут 300 тысяч россиян из числа резервистов.

Ранее глава Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал срочно урегулировать проблемы, связанные с частичной мобилизацией. Соответствующее письмо он отправил на имя министра обороны Сергея Шойгу.