Top.Mail.Ru

В России предложили упростить продажу ювелирных изделий

25.05.202011:03

Минфин предложил в несколько раз увеличить сумму розничных покупок при помощи банковских карт, для которых нужна идентификация покупателей ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письма министерства для Госдумы и Росфинмониторинга.

Сейчас при покупке с помощью банковской карты ювелирного изделия дороже 100 тысяч рублей человеку необходимо сообщить о себе дополнительную информацию —  гражданство, паспортные данные, ИНН и т. д. (при покупке за наличные — изделие дороже 40 тысяч рублей). Ведомство предлагает повысить эту сумму до 600 тысяч рублей, так как при расчете картой банки уже контролируют платежи, объясняют в Минфине.

В мае Госдума планирует рассмотреть законопроект о создании информационной системы, которая будет контролировать оборот драгоценных металлов и камней, а также изделия из них на всех этапах, добавляют авторы письма.

Предложение связано с желанием поддержать отрасль, которая, как и другие, переживает в данный момент тяжелые времена, отметил замминистра финансов Алексей Моисеев. В марте индустрия столкнулась с падением спроса на 70%, а в апреле «Алроса» продала камней на 15,6 миллиона долларов (это в 9,8 раза меньше, чем в марте). В компании объяснили это ограничениями, введенными на фоне пандемии, а также падением спроса на ювелирные украшения с бриллиантами.