Top.Mail.Ru

В России предложили ввести единый оклад для учителей

15.03.202108:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России нашли новый способ повысить престиж профессии учителя. Для молодых педагогов предложили ввести единый федеральный оклад.

С такой инициативой выступила депутат Госдумы Елена Строкова. Свое предложение она озвучила в письме на имя зампреда правительства Дмитрия Григоренко.

«Предлагаю закрепить в федеральном законодательстве правовой статус, ввести понятие “молодой педагог”, внести изменения в систему оплаты труда педагогических работников, зафиксировав молодым специалистам, выпускникам педагогических направлений подготовки единый для всей страны стартовый оклад на уровне полутора-двух федеральных МРОТ», — цитирует депутата RT.

Строкова пояснила, что под молодым педагогом понимается выпускник педагогического вуза в возрасте до 35 лет. У него также должно быть российское гражданство.

Депутат напомнила, что уровень МРОТ во всех субъектах РФ разный, а потому зарплаты учителей отличаются в разы. Кроме того, единый оклад позволит повысить престиж профессии и даст молодым учителям возможность не покидать родные регионы.

Ранее в Госдуме выступили с инициативой, цель которой — сделать занятия спортом более популярными. Для этого в России предложили ввести налоговый вычет за детский фитнес.