Top.Mail.Ru

В России предложили ввести еще одну выплату на детей

06.03.202113:01
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В России стоит ввести выплаты семьям, в которых дети находятся на домашнем обучении. С такой инициативой выступил Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке.

Он напомнил, что в таких ситуациях родители берут часть функций государства на себя. Это дает возможность властям экономить средства бюджета. «Было бы логичным потратить эти средства на помощь таким семьям», — сказал Смолин в беседе с «Парламентской газетой».

Изменения, которые год назад предложили внести в законодательство о домашнем обучении, не предусматривают поддержку родителей, занимающихся семейным образованием. Депутат напомнил, что сейчас регионы сами решают вопрос о выплатах. В результате в прошлом году лишь шесть субъектов РФ предложили финансовую поддержку семьям с детьми на домашнем обучении.

В свою очередь, член Совета Общественного движения «Образование — для всех» Владимир Лазуткин предложил признать таких детей экстернами и назначить им дополнительные льготы. Он напомнил, что эти дети лишены льготного проезда в общественном транспорте и скидок на железнодорожные и авиабилеты. В то же время такие льготы получают ученики 10-11 классов, которые имеют статус экстернов.