Top.Mail.Ru

В России предложили ввести лимит на потребление электричества

21.04.202108:41
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Союз потребителей России предложил премьер-министру Михаилу Мишустину ввести обязательную прогрессивную шкалу тарифов. Она предполагает более высокую оплату за электроэнергию в случае ее потребления сверх нормы. 

За ориентир организация предложила взять максимум в 100 киловатт-час в месяц на человека, пишут «Известия» со ссылкой на письмо организации. На дополнительного человека, который проживает вместе с ним, будет добавляться еще по 50 киловатт-час, а при наличии электроплиты показатель предлагают умножать на 1,5. 

При этом, по мнению авторов инициативы, региональным властям необходимо предоставить право корректировать норматив в зависимости от географической широты, то есть длины светового дня. Для предприятий предложили предусмотреть существенную скидку. 

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ считает, что повышать плату за превышенную норму следует постепенно.   

В союзе полагают, что введение прогрессивной шкалы тарифов позволит экономить электричество. Сокращение потребления позволит решить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса.

В пресс-службе кабмина сообщили, что письмо союза поступило в аппарат правительства. Его рассмотрят в установленном порядке. 

По словам экспертов, сегодня россияне потребляют в среднем по 90 киловатт-час в месяц на человека. Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что прогрессивную шкалу следует применять только для фактически использованной энергии. Из учета необходимо исключить общедомовые расходы (сейчас эти виды потребления считают вместе).   

Председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова отметила, что дифференцированные тарифы по объемам потребления установлены во многих странах мира. По ее словам, такие меры направлены на стимуляцию людей к экономии.

Сейчас тарифы на электроэнергию для населения регулирует государство. Чтобы сдержать рост цен для граждан, используют механизм перекрестного субсидирования. Затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют за счет повышения стоимости услуг для бизнеса.