Top.Mail.Ru

В России предложили ввести уголовную ответственность за «серую» зарплату

21.05.202011:06

В России предложили ввести уголовную ответственность за выплату так называемой «серой» зарплаты. С такой инициативой выступил глава бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов.

Парламентарий пояснил, что на сегодняшний день это наказание предусмотрено лишь для тех компаний, где работают сотрудники с «серой» зарплатой в 100 тысяч рублей и выше. Однако ответственность за подобные выплаты должны нести все недобросовестные работодатели, вне зависимости от размера зарплат, считает Артамонов.

Как сообщает РИА «Новости», сенатор направил свое предложение в общенациональный план действий по восстановлению экономики РФ во время кризиса. Его президент РФ Владимир Путин поручил представить к 1 июня.

«Серой» зарплатой называется схема выплат, при которой часть зарплаты сотрудники получают неофициально. Так, официальная часть включает в себя все обязательные отчисления, а неофициальная «проходит мимо кассы». С нее не платятся налоги и обязательные отчисления, что ведет к регулярным потерям госбюджета.