Top.Mail.Ru

В России предложили запретить взыскивать долги из пенсий

09.12.201914:22

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений направила предложения по закону, запрещающие взыскивать долги со страховых пенсий россиян. Документы направлены в правительственную комиссию.

В ведомстве предлагают дополнить список «неприкосновенных» доходов страховой пенсией по старости, по инвалидности, накопительной пенсией, а также рядом пенсионных выплат военнослужащим и правоохранителям, сообщила «Российская газета». Также изменения в законе могут коснуться пособий по временной нетрудоспособности.

Известно, что инициаторами проекта выступили представители Минэкономразвития РФ.

В данный момент российское законодательство предусматривает списание различных долговых обязательств в счет пенсионных накоплений. Списание долгов невозможно только с некоторых видов социальных выплат — например, за приемных детей.

Право на социальное гособеспечение — конституционное право россиян, а возможность взыскания долгов с пенсий нивелирует это право, заявили авторы законопроекта в пояснительной записке.

При этом законопроект допускает взыскание из пенсий задолженностей ЖКХ, а также обязательств по возмещению ущерба за совершенное преступление. Это не коснется минимальной пенсии на уровне прожиточного минимума.