Top.Mail.Ru

Россиян предупредили об угрозе роста тарифов ОСАГО

31.05.202112:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Стоимость полиса обязательного автострахования в России может вырасти, если страховые компании перестанут учитывать износ пострадавшего автомобиля при денежной выплате. В этом случае произойдет рост тарифов минимум на 30%.

Сейчас примерно половина автомобилей в стране старше десяти лет, что дает страховщикам право сокращать выплаты при учете износа на 30–50%, пишет «Коммерсант». Однако после реформы ОСАГО, которую лоббируют Минфин и ЦБ, страховые компании больше не будут учитывать износ машин.

Кроме того, готовятся еще два ключевых изменения. Среди них — увеличение максимальных выплат за ущерб жизни и здоровью с 500 тысяч до 2 миллионов рублей, а также отказ от региональных и мощностных коэффициентов.

Тот факт, что нововведение спровоцирует рост тарифов, признает и Центробанк, отмечает издание. По оценкам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, увеличение лимита по выплатам за ущерб здоровью приведет к росту цены полиса на тысячу рублей. «А отказ от учета износа может увеличить годовую цену полиса еще на стоимость полубака бензина», — сказал эксперт.