Top.Mail.Ru

В России приняли закон о публикации деклараций чиновников без личных данных

25.01.202314:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

одобрила , который разрешает публикацию деклараций о доходах депутатов и сенаторов в обезличенном виде. Документ должен вступить в силу с 1 марта. 

25 января нижняя палата приняла соответствующий законопроект в третьем, итоговом чтении, пишет ТАСС. Согласно документу, информация о доходах, расходах и имуществе чиновников теперь будет публиковаться в открытом доступе без персональных данных.

Депутаты и сенаторы продолжат сдавать декларации. Однако в интернете будут доступны только обобщенные сведения, без фамилий, суммы денег и других данных, пояснил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Ранее в Госдуме объяснили, с чем связана идея не публиковать декларации чиновников. В частности, Крашенинников отметил, что наблюдается заметный отток региональных и муниципальных депутатов, которые не желают «возиться» с их оформлением.

Также член конституционного комитета Совфеда Александр Башкин заявил, что публикуемая информация попадает в руки тех, «кто реально занимает враждебную позицию» против РФ.