Top.Mail.Ru

В России призвали поднять цены на шампанское

22.12.202109:25
Фото: Денис Воронин  / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

В России с 2022 года хотят увеличить минимальную розничную цену (МРЦ) на шампанское почти на 18%. Производители объяснили необходимость увеличить стоимость напитка повышением акциза с 1 января и ростом себестоимости производства. 

С такой инициативой Ассоциация производителей игристых вин обратилась в Министерство финансов, пишут «Известия». По мнению бизнеса, минимальную розничную цену необходимо повысить до 199 рублей, при покупке у заводов — до 140. Сейчас  игристые вина стоят от 169 рублей, минимальная стоимость у заводов — 118 рублей за бутылку.

Производители шампанского объяснили, что с 1 января в России повысят акциз на игристое. Кроме того, из-за инфляции увеличилась и себестоимость продукции. Добросовестные производители не могут уложиться в действующие минимумы по цене, соблюдая технологии производства настоящего игристого вина. При этом розничные сети во время переговоров требуют предоставить им продукцию по действующим минимальным ценам. Авторы письма опасаются, что на прилавки попадет дешевый фальсификат, который может быть опасен для здоровья. 

Предложенная бизнесом индексация МРЦ повлечет рост цены для потребителей почти на 18%. Однако в Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов заявили, что качественное российское шампанское не может стоить дешевле 250 рублей за бутылку. В организации отметили, что технология производства напитка, а также необходимое сырье трудоемки и дороги, а производство шампанского — высший пилотаж в виноделии. 

В ноябре Минфин проиндексировал минимальную розничную цену на водку. Она выросла на 7,4%, до 261 рубля за 0,5 литра. Кроме того, на 7,6% увеличилась стоимость коньяка (480 рублей) и бренди — на 7,4%, до 348 рублей.