В России продажи легковых автомобилей за май сократились вдвое
В России продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в мае 2020 года сократились на 51,8% по сравнению с аналогичным показателем прошедшего года и составили 63 033 штуки. Об этом сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).
Продажи за январь-май упали на 25,7% в годовом выражении, до 643,9 тысячи автомобилей. В апреле у российского автопрома зафиксировано сильнейшее падение розничных продаж за всю историю наблюдений АЕБ. По ее данным, продажи рухнули почти на 73% до 38 922 машин.
В мае продажи автомобилей продолжают сокращаться, но это не удивительно, поскольку автосалоны Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов были закрыты на протяжении всего месяца, заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель. С 12 мая возобновить работу смогли только технические центры.
Лидером среди автопроизводителей на рынке России традиционно остается «АвтоВАЗ». При этом концерн по итогам мая сократил продажи Lada на 46%, до 15,6 тысячи автомобилей, продажи Niva составили 1 тысячу автомобилей.
На втором месте южнокорейская компания Kia. Ее продажи в мае упали на 59%, до 8 тысяч машины. Третье место занимает Hyundai, чьи продажи сократились на 57%, до 6,5 тысячи автомобилей. Далее идут Renault — 5,6 тысячи проданных автомобилей в мае (-47%) и Toyota — 4,5 тысячи автомобилей (-43%).