Top.Mail.Ru

В России продажи спорттоваров выросли более чем вдвое

10.05.202015:53

В России продажи товаров для занятий на фоне самоизоляции выросли более чем вдвое, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на исследование крупнейшего в стране оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Средний чек покупки составил 4 929 рублей, что на 74% выше, чем в прошлом году.

Средний объем продаж вырос на 133%, число покупок увеличилось на 34%, отметили аналитики.

При этом средняя стоимость покупки товаров, относящихся к электронике, в апреле составила 6 698 рублей (+41% к показателям прошлого года). Число таких покупок уменьшилось на 28%, и объем продаж увеличился лишь на 2%.

Эксперты сравнили агрегированные данные о продажах, поступающие с более чем 900 тысяч касс со всей России, и сравнили полученные результаты с данными за прошлый год.

«Яндекс.Маркет» также зафиксировал скачок спроса со стороны россиян на домашние спортивные тренажеры. В апреле спрос вырос более чем в два раза. Наиболее популярным кардиотренажёром у россиян стали беговые дорожки. Среди товаров для фитнеса наиболее популярны эспандеры и кистевые тренажеры. При этом спрос на гаджеты для тренировок (пульсометры и шагомеры) практически не изменился с февраля.

Ранее журнал «Компания» сообщал, что по итогам первого квартала продажи носимых устройств (умных часов и фитнес-трекеров) в России подскочили на 50% в количественном выражении. Причиной роста продаж в начале года стали праздники и скачок курса валют. Но в дальнейшем этот сегмент рынка ожидает спад из-за самоизоляции.