Top.Mail.Ru

В России продлили мораторий на плановые проверки бизнеса

08.09.202111:29

Правительство России приняло решение о продлении моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил в ходе Московского финансового форума (ММФ-2021).

«Хочу сказать, что правительством принято решение о продлении моратория на плановые проверки представителей малого предпринимательства на следующий год. <…> Сейчас мы готовим постановление правительства», — сказал он, добавив, что эта мера коснется порядка 100 тысяч субъектов малого бизнеса. 

По словам Мишустина, меры, принятые правительством на фоне пандемии, дали положительный результат. Поступление доходов в бюджет существенно выросло. Так, к концу августа их объем примерно на треть превысил показатель на ту же дату 2020 года. Увеличиваются как доходы федерального центра, так и регионов.

«Наша экономика восстановилась уже в июне. Объем ВВП достиг допандемического уровня», — отметил Мишустин.

В августе президент Владимир Путин поддержал идею продлить мораторий на проверки бизнеса до 2022 года. Глава государства отмечал, что «чем меньше административное давление, тем лучше» для предприятий. 

Постановление правительства, запрещающее проведение плановых и внеплановых проверок МСП, вступило в силу весной 2020 на фоне пандемии коронавируса. Затем мораторий был продлен еще на год.