Top.Mail.Ru

В России проверку домашних заданий школьников доверят искусственному интеллекту

19.07.202119:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Проверку домашних заданий школьников в России решили автоматизировать. К 2030 году не менее половины домашних заданий будет проверять искусственный интеллект. Кроме того, планируется создание библиотеки контента для учащихся и программы повышения квалификации для педагогов.

Это следует из паспорта стратегии цифровой трансформации образования, подготовленную Минпросвещения.

В документе говорится, что сервис «Цифровой помощник учителя», к которому привлекут экспертные системы искусственного интеллекта, сделает автоматической проверку домашних заданий и планирование рабочих программ, упростит и поможет сформировать эффективную систему выявления, развития и поддержки талантов у детей.

Проект предполагает создание и других сервисов. Среди них — «Цифровой помощник родителей», который создаст комплексные возможности для организации образовательной жизнедеятельности ребенка, а также «Цифровое портфолио ученика». В нем будет сформирован пакет документов для их подачи на обучение по программам среднего профессионального или высшего образования.

К 2030 году планируется, что все школьники будут обеспечены бесплатным образовательным контентом для самостоятельной подготовки, сервисами для его подборки и «цифровым органайзером» для того, чтобы составлять индивидуальную программу обучения.